Regístrese>>

Revista Pan Caliente

Me Gusta    
109
     Compártelo        

Actualidad:Calcular el precio de Venta

Actualidad:Calcular el precio de Venta
Enero 13, 2014
3 Comentarios
"Ir  de compras a la panadería es una deliciosa labor, sin embargo para los dueños a veces no es tan fácil  fijar los precios de los productos que a diario se encuentran allí. "


Adaptado por: Nataly González- Comunicación Digital Levapan

Los cuatro factores  que se usan para calcular el precio de venta son:

Como calcular el precio de venta en panadería

El costo total unitario es el factor que permite basarse únicamente en el criterio económico, los 3 factores restantes permiten ajustar el precio de venta de acuerdo con el mercado y fijar un precio definitivo.


Hoy calcularemos el precio de venta al público basados en el primer criterio.


¿Cómo puedo calcularlo?

Supongamos que el producto al que le va a poner el precio es un pan aliñado de 500 g y que el costo por unidad es de $275 y usted desea ganar el 45% en cada pan. ¿Cuál será el precio de venta al público que debe proponer?

  1. Costo total unitario del producto $275
  2. Utilidad deseada por pan 45%
  3. 100 – 45 = 55
  4. 275/55 = 5
  5. 5 *100 =  $500
     
Entonces el pan aliñado lo deberá vender a $500 cada uno, para obtener la ganancia que espera.



Inicia sesin.

Disfruta de los beneficios que ofrecemos para nuestros clientes registrndote en nuestro sitio.


Iniciar Sesin Recuperar clave

Recuperar Cancelar